श्यामा माई मंदिर परिसर को राष्ट्रीय तीर्थ स्थल घोषित करने की मांग।

0

सांसद गोपाल जी ठाकुर ने केंद्रीय रक्षा एवं पर्यटन राज्य मंत्री अजय भट्ट से मुलाकात दरभंगा में पर्यटन के क्षेत्र में विकास से संबंधित विभिन्न विषयों पर चर्चा की। सांसद ने मिथिला एवं उत्तर बिहार के केंद्र दरभंगा में अवस्थित प्रसिद्ध एवं ऐतिहासिक तीर्थ स्थल मां श्यामा माई मंदिर परिसर को राष्ट्रीय तीर्थ स्थल घोषित कर इसका संपूर्ण विकास करने, विश्व प्रसिद्ध एवं ऐतिहासिक धरोहर दरभंगा राज किला को राष्ट्रीय धरोहर घोषित करने एवं इसका समुचित संरक्षण एवं संवर्धन करने, बाबा कुशेश्वर नाथ महादेव मंदिर एवं उसके पूरे परिसर के सौंदर्यीकरण एवं शहर के तीनो मुख्य तालाबों को जोड़ कर पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित करने सहित कई अन्य विषयों पर मंत्री से चर्चा की।

सांसद ने कहा कि दरभंगा राज किला सैकड़ों वर्ष पुराना है और कई सौ एकड़ में फैला है। उन्होंने कहा की यह किला अपने आप में अछ्वुत एवं अद्वितीय है। यहां के भव्य महल एवं किला की वास्तुकला अति दुर्लभ है। ऐसे में इसकी महत्ता को देखते हुए इसका संरक्षण एवं संवर्धन आवश्यक है। सांसद ने कहा की दरभंगा शहर के मध्य में विशाल भूभाग पर मां श्यामा माई मंदिर स्थापित है। इस मंदिर की पौराणिक एवं ऐतिहासिक महत्व काफी अधिक है। इस परिसर में विभिन्न देवी देवताओं का कई मंदिर स्थापित है और सभी मंदिर अपने आप में एक अलग ऐतिहासिक कलाकृति को सहेजे हुआ है। यहां विभिन्न राज्य सहित नेपाल से लोग दर्शन करने आते है। सांसद ने कहा कि ऐतिहासिक धरोहरों का संरक्षण एवं संवर्धन किया जाना आवश्यक है, ताकि यह सिर्फ किताबों के पन्नो तक सीमित न हो जाए।

शहर के मध्य में तीन ऐतिहासिक और विशाल जलाशय अवस्थित है। जो दरभंगा का मुख्य आकर्षण है। उक्त तीनों तालाब को आपस में जोड़कर इसे पर्यटन हब के रूप में विकसित हो जाने से रोजगार का एक बड़ा अवसर उपलब्ध होगा। उन्होंने कहा की कुशेश्वर स्थान स्थित बाबा कुशेश्वर नाथ महादेव मिथिला के देवघर के रूप में जाना जाता है, यहां लाखो श्रद्धालु बाबा का दर्शन करने आते है, ऐसे में इसका सौंदर्यीकरण अति आवश्यक है।

दरभंगा में एयरपोर्ट शुरू हो जाने से यहां पर्यटन के क्षेत्र में काफी संभावनाएं हो सकता है। उन्होंने कहा क्षेत्र में पर्यटन स्थल का विकास होने स्थानीय स्तर पर विभिन्न प्रकार के रोजगार का सृजन होगा। सांसद ने कहा की आदरणीय प्रधानमंत्री जी भी लोगों को स्थानीय स्तर पर रोजगार उपलब्ध कराने हेतु कृत संकल्पित है। ऐसे में पर्यटन का एक बढिय़ा विकल्प साबित होगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here